Sensei  Mario Oscar Coronel

Jefe instructor de A.A.S.K.I. 

Se inicia en Yudo en 1964 y en Karate-Do en 1965. Practicó Shotokan JKA, Shudokan Kenshukai y Kyokushinkai. Desde 1987 Shotokan SKIF

Cinturón Negro 7° Dan S.K.I.F., graduado por Hirokazu Kanazawa Soke en Tokio - Japón - 2017.  - Yudanshakai Reg. 054-001)

Cinturón Negro 1er. Dan de Yudo (1968).

Licenciado en Psicología - (Univ. Nac. de Mar del Plata).

 

Los instructores principales son los Profesores: 

 

Miguel Guerra       (6º Dan SKIF, graduado por Hirokazu Kanazawa Soke en Sydney, Australia - 2012) - Yudanshakai Reg. 054-002)

Presidente de A.A.S.K.I.

Se inicia en Karate Shotokan en 1974. Es alumno de Sensei Coronel desde 1985. Miembro fundador de A.A.S.K.I. en 1988.

Capitan de Kata Equipo de A.A.S.K.I.

3er Puesto en Kata Masters en los Mundiales SKIF de Bali, 2000, y Tokyo, 2006.  Imparte Clases de Karate desde 1986

Encargado de la difusión de Kanazawa Bo Jutsu en Argentina - Chukyu

 

 

 

 

Godan

 

Yondan

Sandan

Nidan

Rubén Jara

 

Ricardo Berón  

Luciano Rolotti

Guillermo Gambale

Matías Zabaleta

Martín Justo Ricci

Sebastián Schneir

Tomás Gonzalez

 

 

Gabriela Pollio

Eduardo Bado

Fabián Olmedo

Santiago Guerra

Ariel Nuremberg

Fabián Gonzalez

Oscar Quaranta

Julián Dalzotto

Pedro Pablo Finós

Damián Varía

Ariel Suzuki

Taverna Bernardo

 

 Alberto Argibel

Juan Carlos Carrizo  

Adriana Ali

Bernardo Taverna

Gustavo Tolosa

Gastón Perez

Roberto Godoy

Ignacio Noguera

Gisela Olivera

Flavio Amaya

Julieta Chiconi

Fernandez Lautaro

 

Shodan

 

Walter Smiraglia

Mercedes Valentín

Silvio Marzoni

Sergio Duarte

Juliana León

María Gracia León

José Amalfitano

Martín Rubinich

Alejo Mazzeo

Gustavo Goldsmith

Pablo Barrios

Alberto Moreno

Facundo Castro

Renzo Moretti

Claudio Rolando

Andrés Pérez

Agustín Chiconi

Mía Torres

Catalina Maradona

Martín D´Amore

Gustavo Nicotera

Ramón Rivero

Videla Kevin

Flores Pablo

María Julieta Sammartino

Tomás Lascurain

Diego Robles

Yonatan Martínez

Gustavo Oviedo

Pablo Giner

Miguel Dino

Matías Zalazar

Analía Charra

Alexis Rodríguez

Silvio Juncos

Kevin Quikuen

Carolina Ruiz

Juan Tela

Walter Ledesma

Lavia Deborah

Rodríguez Verónica

Ocampo Nahuel

Ojeda Germán

Villalba David

 

Silva Rossi Martín

Milianovich María del Carmen

Armesto Juan Manuel

Caterina Gabriel

Morales Hernán

Correa Matías

Almirón Leonardo

Ike Juan

Centini Matías

García Raúl

Ianicelli agustín

Maceratesi Silvana

Paz Ever

 

 

 

 

 

 

 

Instructores autorizados

  Ciudad Provincia
Mario Coronel (Hombu Dojo) Mar del Plata Buenos Aires
Miguel Guerra Mar del Plata Buenos Aires
David Chame Mar del Plata Buenos Aires
Gabriela Pollio Mar del Plata Buenos Aires
Eduardo Bado Mar del Plata Buenos Aires
Sebastián Schneir Mar del Plata Buenos Aires
Matías Zabaleta Mar del Plata Buenos Aires
Walter Ledesma José C. Paz Buenos Aires
Ariel Suzuki Florencio Varela Buenos Aires
Ariel Suzuki La Plata Buenos Aires
Silvio Juncos Longchamps Buenos Aires
Joe Percy Rodríguez Valeria del Mar Buenos Aires
Pablo Vega Casbas - Guaminí Buenos Aires
Guillermo Gambale CABA (Saavedra)  
Luciano Rolotti CABA  
Tomás Gonzalez Haedo Buenos Aires
Fabián Olmedo Venado Tuerto Santa Fé
Oscar Quaranta Venado Tuerto Santa Fé
Julián Dalzotto Venado Tuerto Santa Fé
Ignacio Noguera Venado Tuerto Santa Fé
Fabián Gonzalez Resistencia Chaco
Osvaldo Videla Santa rosa La Pampa
Kevin Videla Garin Buenos Aires
Gustavo Oviedo Posadas Misiones
Diego Robles Posadas Misiones
Eduardo Silva Posadas Misiones
Miguel Dino Oberá Misiones
Rubén Jara Mendoza Capital Mendoza
Damián Varía Huerta Grande Córdoba
Maxi Armani Huerta Grande Córdoba

 

 

 

Inicio Siguiente página